Les inscriptions à PARCOURSUP se feront au lycée avec le professeur principal de votre enfant à partir du 28 janvier 2019.
Lors de cette inscription, votre enfant devra fournir :
*Son identifiant INE (présent notamment sur le relevé de notes obtenues aux épreuves anticipées de 1ère)
*Une adresse mail valide

Suite à cette inscription, un identifiant et un mot de passe de connexion à PARCOURSUP lui seront communiqués : Ceux-ci seront nécessaires tout au long de la procédure.

BAC Pro 2019 : Dates

BAC Pro 2019 : Dates

* Les épreuves générales écrites, communes à tous les candidats, auront lieu du lundi 17 au lundi 24 juin 2019.

* Les épreuves de remplacement auront lieu du lundi 9 au lundi 16 septembre 2019.

* Les résultats seront communiqués à compter du vendredi 05 juillet 2019.

 

Métropole

Mayotte

La

Réunion

Guadeloupe

Martinique

Guyane

Saint-Pierre-

et-Miquelon

Polynésie

française

Français

Lundi 17 juin
9h30 – 12h

Lundi 17 juin
10h30 -13h

Lundi 17 juin
12h30 – 15h

Lundi 17 juin
13h30 – 16h

Lundi 17 juin
14h30 – 17h

Lundi 17 juin
7h30 – 10h

Histoire-

géographie
et éducation
civique

Lundi 17 juin
14h – 16h

Lundi 17 juin
15h -17h

Lundi 17 juin
15h30 -17h30

Lundi 17 juin
16h30 – 18h30

Lundi 17 juin
17h30 – 19h30

Lundi 17 juin
10h30 – 12h30

Prévention,
Santé et 
environnement 

Mardi 18 juin

9h30 – 11h30

Mardi 18 juin
10h30 – 12h30

Mardi 18 juin
12h30 – 14h30

Mardi 18 juin
13h30 – 15h30

Mardi 18 juin
14h30 – 16h30

Mardi 18 juin
7h30 – 9h30

Êconomie – droit
Économie – gestion
 

Mardi 18 juin
14h – 16h30
14h – 16h

Mardi 18 juin
15h – 17h30
15h – 17h

Mardi 18 juin
15h – 17h30
15h – 17h

Mardi 18 juin
16h – 18h30
16h – 18h

Mardi 18 juin
17h – 19h30
17h – 19h

Mardi 18 juin
10h – 12h30
10h – 12h

Arts appliqués et
cultures artistiques

Mercredi 19 juin

10h – 11h30

Mercredi 19 juin
11h – 12h30

Mercredi 19 juin
12h30 – 14h

Mercredi 19 juin
13h30 – 15h

Mercredi 19 juin
14h30 – 16h

Mercredi 19 juin
7h30 – 9h

Mathématiques

Sciences
physiques
et chimiques 
Épreuves pratiques et écrites sur support informatique
Du jeudi 27 mai au vendredi 7 juin
À partir de 8h

Les dates des épreuves orales et pratiques sont fixées par les recteurs, dans chaque académie.

BAC 2019 Epreuves technologiques : Dates

BAC 2019 Epreuves technologiques : Dates

* Épreuves anticipées en première technologique :

Lundi 17 juin 2019 de 14h à 18h.

* Les épreuves écrites du BAC technologique, communes à tous, auront lieu du lundi 17 au lundi 24 juin 2019.

* Les résultats seront communiqués à compter du vendredi 5 juillet 2019.

* Les épreuves de remplacement auront lieu du lundi 9 au lundi 16 septembre 2019.

 

 

ST2S

STMG

STHR

Lundi

17 juin

Philosophie 

8h – 12h

Philosophie 

8h – 12h

Philosophie 

8h – 12h


Mardi
18 juin

Histoire – géographie

8h – 10h30Mathématiques
14h – 16h

Histoire – géographie

8h – 10h30Mathématiques
14h – 17h

Histoire – géographie
8h – 10h30Mathématiques
14h – 16h

Mercredi
19 juin

LV1

14h – 16h

LV1

14h – 16h

LV1

14h – 16h
Jeudi 
20 juin

Sciences physiques

et chimiques
8h – 10hSciences et techniques
sanitaires et sociales
14h – 17h

Épreuve de spécialité

14h – 18h

Économie et
gestion hôtellière
14h – 18h

Vendredi
21 juin

LV2 étrangère

14h – 16hLV2 régionale
14h – 16h

Management des
organisations

8h – 11hLV2 étrangère
14h – 16hLV2 régionale
14h – 16h

LV2 étrangère
14h – 16hLV2 régionale
14h – 16h

Lundi
24 juin

Biologie et physiopathologie

humaines
14h – 17h

Économie – droit

8h – 11h

Les dates des épreuves orales et pratiques sont fixées par les recteurs, dans chaque académie.

 

STL

STI2D

STD2A

Biotechnologies

Sciences physiques

et chimiques
en laboratoire

Lundi

17 juin

Philosophie

8h – 12hFrançais
14h – 18h

Philosophie

8h – 12hFrançais
14h – 18h

Philosophie 

8h – 12hFrançais
14h – 18h

Philosophie 

8h – 12hFrançais
14h – 18h

Mardi
18 juin

Mathématiques

14h – 18h

Mathématiques

14h – 18h

Mathématiques

14h – 18h

Mathématiques

14h – 17h

Mercredi 
19 juin

LV1

14h – 16h

LV1

14h – 16h

LV1

14h – 16h

LV1

14h – 16h

Jeudi 
20 juin

Chimie – biochimie –
sciences
du vivant
et enseignement

spécifique
à la spécialité 

14h – 18h

Chimie – biochimie –
sciences 
du vivant
et enseignement 

spécifique
à la spécialité 

14h – 18h

Enseignements

technologiques
transversaux
14h – 18h

Analyse méthodique en design
et arts appliqués

14h – 18h

Vendredi

21 juin

LV2 étrangère

14h – 16hLV2 régionale
14h – 16h

LV2 étrangère

14h – 16hLV2 régionale
14h – 16h
LV2 étrangère
14h – 16hLV2 régionale
14h – 16h

LV2 étrangère

14h – 16hLV2 régionale
14h – 16h

Lundi
24 juin

Physique – chimie

8h – 11h

Physique – chimie

8h – 11h

Physique – chimie

8h – 11h

Physique – chimie

8h – 10h

Les dates des épreuves orales et pratiques sont fixées par les recteurs, dans chaque académie.

BAC 2019 séries L, ES, S : Dates des épreuves écries

BAC 2019 séries L, ES, S : Dates des épreuves écrites

* Les épreuves écrites du BAC général auront lieu du lundi 17 au lundi 24 juin 2019.

* Les épreuves de remplacement auront lieu du 9 au 16 septembre 2019.

* Les résultats seront communiqués à compter du vendredi 5 juillet 2019.

 

SÉRIE

ÉCONOMIQUE ET SOCIALE

SÉRIE
LITTÉRAIRE

SÉRIE 

SCIENTIFIQUE

Lundi

17 juin

Philosophie

8h – 12hFrançais
14h – 18h

Philosophie

8h – 12hFrançais et littérature
14h – 18h

Philosophie

8h – 12hFrançais
14h – 18h

Mardi

18 juin

Histoire-géographie
8h – 12h

Histoire-géographie

8h – 12h

Histoire-géographie

8h – 11h

Mercredi

19 juin

Sciences
8h – 9h30LV1
14h – 17h

Sciences
8h – 9h30LV1
14h – 17h
 

LV1
14h – 17h


Jeudi

20 juin

Sciences économiques
et sociales
8h – 12h ou 13h(spécialité économique
approfondie
ou sciences sociales
et politiques)

Littérature

8h – 10h

Physique – chimie

8h – 11h30

Vendredi

21 juin

Mathématiques

8h – 11hLV2 étrangère
14h – 16hLV2 régionale
14h – 16h

Mathématiques

8h – 11hLV2 étrangère
14h – 17hLV2 régionale
14h – 17h

Mathématiques

8h – 12hLV2 étrangère
14h – 16hLV2 régionale
14h – 16h

Lundi

24 juin

Arts (épreuve écrite)

14h – 17h30Langues et cultures
de l’antiquité : Grec

14h – 17hLangues et cultures
de l’antiquité : Latin

14h – 17h

Sciences de la Vie 

et de la Terre
14h – 17h30Écologie, agronomie
et territoires
14h – 17h30Sciences de l’ingénieur
14h – 18h

Les dates des épreuves orales et pratiques sont fixées par les recteurs, dans chaque académie.

Les différents Salons de l’Etudiant en IDF (du 15/12/2018 au 16/02/2019)

15-16 décembre 2018 :

Paris – Salon Santé, Social et Paramédical

Paris Une journée pour tout connaître des formations en santé, social et paramédical.

Paris – Salon des Etudes et des Métiers d’Avenir : Développement durable

Paris Profitez du salon pour découvrir les nombreux métiers liés à l’environnement et au développement durable.

Paris – Salon des Etudes et des Métiers d’Avenir : Jeux vidéo et cinéma d’animation

Paris Profitez du salon pour découvrir les nombreux métiers liés aux secteurs des jeux vidéo et de la 3D.

********************************************************

12-13 janvier 2019 :

Paris – Salon Numérique et Informatique

Paris Deux jours pour découvrir des filières, des diplômes en numérique et informatique

Paris – Salon des Formations Artistiques

Paris Deux jours pour découvrir des filières, des diplômes artistiques.

*******************************************************
Paris Une journée pour appréhender les masters, mastères, les MBA et autres 3es cycles et choisir ses études en connaissance de cause.

Versailles – Salon de l’Etudiant en Yvelines

Paris Une journée pour rencontrer les établissements de votre région.

********************************************************
Paris Deux jours pour tout savoir de l’alternance, ses contrats, ses métiers….

********************************************************

02 février 2019 :

Cergy-Pontoise – Salon de l’Etudiant en Val d’Oise

********************************************************

********************************************************

15-16 février 2019 :

Paris – Salon de l’Etudiant

Paris Un espace d’échange privilégié pour faire ses choix d’orientation.

Université de Cergy : Les mercredis d’immersion pour les 1ères

Vous êtes en 1ère ? Venez découvrir et participer à des cours à l’Université de Cergy les mercredis après-midi.

Inscription obligatoire en ligne sur le site de l’Université de Cergy.

Pour les Terminales :
Réunion le 12/01/2019 à 09h30 au réfectoire du lycée concernant les procédures d’orientation post-baccalauréat, ainsi que les accompagnements mis en place.

Résultats des élections de représentants de parents d’élèves

Pour la 3ème année consécutive, nous avons de nouveau obtenu un résultat stable aux élections.
Cette année, une GRANDE différence : Nous sommes en 2ème position dès le 1er tour !
MERCI infiniment pour votre confiance et MERCI à toute mon équipe !
Nous sommes de nouveau et toujours là pour vous représenter : N’hésitez pas !
L’UNAAPE Prévert et Isabelle CORDEIRO

2018-2019 : Les dates à retenir au lycée

*10/09/2018 : Début des TPE (2ndes)
*Entre le 17/09/2018 et le 05/10/2018 : Evaluations des 2ndes
*06/10/2018 : Cérémonie de remise des diplômes (BAC, certificat B1 en Allemand, …)
*08/10/2018 : Semaine de la démocratie scolaire (Elections des Délégués de classes)
*08/10/2018 : Réunion parents-profs (1ères et Tles)
*12/10/2018 : Elections des représentants de parents d’élèves
*12/10/2018 : Réunion parents-profs (2ndes)
*Fin octobre 2018 : Inscription au BAC (Tles)
*24/11/2018 : Fin du 1er Trimestre
*Décembre 2018 : Semaine santé-citoyenneté (2nde)
*26/01/2019 : Forum de l’orientation du lycée
*2nd trimestre : Fiches de dialogue (2ndes)
*08/02/2019 : Fin des TPE (2ndes)
*18/02/2019 : Semaine des épreuves « blanches » (BAC pour les Tles, …)
*11/03/2019 : Fin du 2ème Trimestre
*Janvier-mars 2019 : PARCOURS SUP (Tles, une réunion sera organisée pour les familles)
*A partir de mars 2019 : Début des épreuves anticipées du BAC pour les Tles (oraux de langues, options, …)
*Juin 2019 : Reste des épreuves du BAC

 

Adhésion UNAAPE 2018-2018 : Notre réunion de rentrée du 18/09/2018

Venez rencontrer des parents d’élèves indépendants comme vous, qui veulent être acteurs dans la scolarité de leurs enfants, lors de notre réunion de rentrée

le mardi 18 septembre 2018 à 20h00, au Lycée Jacques PREVERT de Taverny (23, Rue du Chemin Vert de Boissy, 95150 Taverny).

Retrouvez le bulletin d’adhésion à l’UNAAPE pour l’année scolaire 2018-2019 :

bulletin adhésion lycées rentrée 2018 2019

Adhésion 2018-2019 = 18€. Une adhésion par famille, quelque soit le nombre d’enfants scolarisés tous établissements confondus.